Проект, посвящённый солдатам Красной Армии - освободителям концлагерей Аушвиц и Бирекнау
 

Историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение»

Историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» создана на основе уникальных документов и фотографий и раскрывает масштабы и особенности Холокоста на оккупированной территории Советского Союза. В экспозиции представлены малоизвестные факты и документы об уничтожении и спасении евреев на территории Российской Федерации.

На сегодняшний день выставка уже была показана на русском, английском, испанском, чешском, иврите в Государственной Думе РФ, Совете Федерации РФ, Культурном Центре МИД РФ, Пресс-центре ООН, Информационном центре ООН в Москве, Штаб-квартире ООН (Нью-Йорк), Российском представительстве ООН (Нью-Йорк); парламентах Аргентины, Израиля, Уругвая, Чехии; Совете Европы и штаб-квартире ЮНЕСКО (Франция); Российском культурном центре в Тель-Авиве; в Музее толерантности и прав человека в Нью-Джерси (США), Международном Центре геноцидов (Терезин, Чехия); городах Российской Федерации: Волгоград, Вологда, Воронеж, Калуга, Королёв, Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саратов, Смоленск, Таганрог, Тверь, Энгельс,  Ярославль и др.

Особенностью выставки является тот факт, что она детально освещает роль Красной армии и советских военных медиков в освобождении и спасении евреев – узников гетто и лагерей смерти.

Материалы для стендов, посвященных истории спасения узников самого страшного нацистского лагеря смерти Аушвица были собраны в результате поисковой деятельности педагогов и школьников из регионов Российской Федерации, сотрудников Центра «Холокост» и отражают на основе писем, дневников и воспоминаний судьбы освободителей и спасенных ими узников.

Выставка включает 4 основных раздела: История Холокоста, Сопротивление в гетто и нацистских концлагерях, Спасение (Праведники народов мира, подвиг военных медиков), Освобождение (бойцы и командиры Красной армии).

На основе представленных материалов рекомендуем проводить мемориальные и памятные мероприятия 27 января в Международный день памяти жертв Холокоста, выстраивать систему работы по изучению истории Холокоста в контексте региональной истории и роли Красной армии в спасении Европы от нацизма.

С целью пополнения выставки материалами региональной истории приглашаем всех заинтересованных к сотрудничеству и участию в проекте «Освободители Аушвица», который реализуется Центром «Холокост» с 2016 г. на грант Президента РФ, полученный на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом на поддержку проектов, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.