Конев Фёдор Тимофеевич

Дата рождения: 1920 г.

Место рождения: Курская обл., Золотухинский р-н, д. Конево

Национальность: русский

Профессия (до и/или после войны): до войны — курсант Воронежского военного училища; после войны — в органах госбезопасности, служил в Кремле.

Дата и место призыва (в годы ВОВ): 07.09.1941; Золотухинский РВК, Золотухинский р-н, Курская обл., доброволец

Воинское подразделение, должность, звание (на момент освобождения лагеря):
1 Украинский фронт, 59 Армия, 115 стрелковый корпус, 286 стрелковая Ленинградская дивизия, 994 стрелковый Краковский полк, начальник штаба, майор

Наградные листы: да

Дата и место смерти (место проживания в настоящее время): умер в 2012 г. в Москве

Сведения о предоставивших информацию (ФИО, родственные отношения, либо профессия; почтовый и электронный адреса, тел.):

Где проживают родственники:

Источники информации (архивы, сайты, публикации):

Сайт «Память народа»: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie42102757/

История отечественных спецслужб и правоохранительных органов: http://shieldandsword.mozohin.ru/personnel/2018/konev_f_t.htm

«Мясорубка под Ленинградом» (фото и документы): https://oper-1974.livejournal.com/1460725.html

«Зимняя война, война 1941–1944 гг.»: https://terijoki.spb.ru/f3/viewtopic.php?t=4785&start=435

«Как Сталина из Мавзолея выносили»: http://www.klaipeda1945.org/istoriya/kak-stalina-iz-mavzoleya-vy-nosili/

«Хрущева свергли со второй попытки // Комсомольская правда. 14.10.2002»: https://www.spb.kp.ru/daily/22893.5/21193/

Дополнительные сведения:

Воевал на Волховском, Ленинградском и 1-м Украинском фронтах.

22–24.01.1945 — участник освобождения г. Явожно (Польша), где находился концлагерь, филиал лагеря Аушвиц.

После войны окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе.

Служил органах госбезопасности, работал в Кремле. Занимал должности:

  • Заместитель начальника, начальник отдела службы и боевой подготовки 10-го Управления КГБ при СМ СССР (1957–1959);
  • Заместитель командира отдельного полка СпН КГБ при СМ СССР по строевой части (1 июля 1959 г. — 22 февраля 1960 г.);
  • 1-й заместитель командира отдельного полка СпН КГБ при СМ СССР – начальник штаба (февраль 1960 г. — 4 мая 1962 г.);
  • Командир отдельного полка СпН КГБ при СМ СССР (4 мая 1962 г. — 16 июня 1968 г.).

Награды: медаль «За оборону Ленинграда» (1943), два ордена Красного Знамени (22.06.1944, 18.08.1944), орден Суворова III степени (11.04.1945), медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (30.09.1945).

Документы:

  1. Наградной лист.
  2. Фото.