Проект, посвящённый солдатам Красной Армии - освободителям концлагерей Аушвиц и Бирекнау
 

Крушинский Сергей Константинович

Дата рождения:  14.07.1909 г.

Место рождения: с. Воскресенка, Гайский район, Оренбургская обл.

Дата и место призыва (в годы ВОВ): г. Москва.

Национальность: русский.

Профессия (до и/или  после войны): журналист.

Воинское подразделение, должность, звание (на момент освобождения лагеря): капитан, военный корреспондент газеты «Комсомольская правда».

Наградные листы: да.

Дата и  место смерти: 1959 г., г. Москва.

Сведения о предоставивших информацию: сын Крушинский Андрей Сергеевич.

Где проживают родственники: г. Москва.

 

Источники информации

Дополнительные сведения

Окончил школу №1 г. Белебей (в музее есть экспозиция о нем).

1927 – 1932 гг. – сотрудник «Красной Башкирии» (Уфа).

1932 — 1945 гг. – сотрудник газеты «Комсомольская правда».

1937г. – исключен из комсомола и уволен из КП, потому что скрыл, что отец-священник.

С 1941г. – на Калининском фронте вместе  с Б.Н. Полевым, который писал о нем: «Это был один из интереснейших корреспондентов Великой Отечественной войны, человек неутомимой деятельности, безукоризненно храбрый и при всем том один из талантливых корреспондентов. Я с ним прошел, так сказать, через всю войну, начиная от освобождения моего родного города Калинина и кончая Берлином и Прагой». Закончил войну  в Чехословакии под Прагой. Освещал Нюрнбергский процесс.

1945-1957 гг. – корреспондент газеты «Правда», в том числе в Чехословакии и Венгрии.

Книги: «Повесть о Турксибе»,  «В стране друзей», «Горный поток», «Алтайский хлеб», «Вышел сеятель». Автор 100-страничного «Судебного репортажа» (собранного из статей, что печатались в «Комсомолке», «Правде» и «Известиях»). В августе — сентябре 1944 г. в КП опубликовал повесть о 17-летней   девушке Любе Карасевой. Одна из глав «Тень Освенцима» (она бежала из эшелона, который ее туда вез). Включил в сборник  «Наше время» эту документальную повесть в раздел «Урок истории», по соседству с «Судебным репортажем из Нюрнберга».

В 1978 г. в  «Правде» и «Комсомольской правде» работали  его сыновья.

Сын: Крушинский Андрей Сергеевич (04.04.1933 г.).

В 2008 г.  — сотрудник газеты «Слово», 1966 г.  — корреспондент «Комсомольской правды» в воюющем Вьетнаме, спецкор этой газеты также в Китае и в 1968 г. в Чехословакии. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовые заслуги». В 1992 г. закрыл корпункт «Правды» в Праге (который его отец открыл в 1947 г.).

В 2015г. опубликовал воспоминания об отце в «Советской России».

Внук: Крушинский Андрей Андреевич (25.09.1953 г., г. Москва) – российский китаевед, историк китайской философии. В 1975 г. окончил ИСАА при МГУ. Кандидат исторических наук (1983 г.). Доктор философских наук (2006 г.). С 1983 г. на научной работе в ИВАН (ныне ИВ РАН), старший научный сотрудник (1993 г.).

Документы

  • Фотография.
  • Докладная записка военного корреспондента газеты «Комсомольская правда» капитана С. Крушинского начальнику политуправления 1-го Украинского фронта о лагере Освенцим от 31 января 1945 года. Заверенная копия. Машинописный текст. Читать